Konzert - Programme

2021

Johannes Brahms        

Edward Elgar  

           

Halvor Haug               

Jean Sibelius              

Anton Bruckner           

Tragische Ouvertüre op.81

Konzert für Violoncello und Orchester op. 85

                           Solist: Philipp Wessolowski

Sinfonietta (1983)

En Saga op.9

Sinfonisches Präludium (Krzyzanowski 1876)

2020

Georges Bizet


Carl Reinecke

Richard Strauss   

aus der Carmen-Suite Nr. 1

          Prelude, Aragonaise, Les dragons d` Alcala, Les Toréadors

Konzert fürFlöte und Orchester op. 283

           Solistin: Alisa von Rohden

Sinfonie Nr.2 f-moll

2019

Niels W. Gade

Dmitri Schostakowitsch

Antonin Dvorak     

Bela Bartok                

Ouvertüre "Hamlet" op.37

Konzert Nr. 2 für Klavier und Orchester op. 102

                           Solist: Niklas Woebs

Sinfonie Nr.9 "Aus der Neuen Welt" e-moll op.95

Ostinato (Arr. Martin Lentz)

2018

Anton Bruckner

Henri Vieuxtemps

Mehran Sherkat Naderi

Max Bruch                    

Ouvertüre g-moll

Konzert Nr. 2 für Violoncello und Orchester op. 50

                           Solistin: Theresa Jacob

"Seit er im Grabe liegt"(UA) für Sopran und Orchester            

                           Solistin: Angela Postweiler

Sinfonie Nr.1 Es-Dur op.28

2017

Martin Lentz

Joseph Joachim Raff

August Lebrun

Antonin Dvorak                

"bereavement"

Ouvertüre "Eine feste Burg ist unser Gott" op.127

Konzert Nr. 1 für Oboe und Orchester

                            Solistin: Mia Pribbernow

Sinfonie Nr.5 F-Dur op.76

2016

Niels Wilhelm Gade

F. Mendelssohn Bartholdy

Anton Bruckner              

Ouvertüre "Nachklänge von Ossian" op.1

Konzert für Violine und Orchester e-moll op.64

                            Solistin: Charlotte Freitag

Sinfonie Nr.0 d-moll

2015

Leonard Bernstein

Carl Maria von Weber


Gabriel Fauré

 

Peter Tschaikowskij             

Medley aus "West Side Story"

"Andante e Rondo ungarese" für Fagott und Orchester op.25

                            Solist: Dominik Relitz

"Elégie" für Violoncello und Orchester op.25

                            Solistin: Henriette Kießling

Sinfonie Nr.2 c-moll op.17

2014

Franz Schubert

Charles Villiers Stanford


Camille Saint-Saens

 

Jean Sibelius         

Sinfonie h-moll "Unvollendete"

Konzert für Klarinette und Orchester a-moll op.80

                            Solist: Till Baldenius

"Dance macabre" poème symphonique d'après une poèsie

                           d'Henri Cazalis für Violine und Orchester op.40

                            Solistin: Charlotte Freitag

Suite "König Kristian II." op.27

2013

Friedrich von Flotow

Sergej Rachmaninow


Ture Rangström

Berthold Hummel

Ouvertüre zu "Allesandro Stradella"

Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 c-moll op.18

                            Solist: Gesa Behrens

Sinfonie Nr. 2 "Mitt Land"

Adagio für Streicher "in memoriam Benjamin Britten"

2012

Arturo Marquez

Camille Saint-Saens

Camille Saint-Saens

Danzon Nr.2

Konzert für Violoncello und Orchester

                            Solist: Nicolas Crasemann

"Orgelsinfonie", Solist: Martin Böcker

2011

Arcangelo Corelli

F. Mendelssohn-Bartholdy

F. Mendelssohn-Bartholdy

Antonin Dvorak

Concerto Nr. 8    

                 Solisten: Wiebke Rawert, Jakob Kröhn, Malaika Sasse

Konzert für Viololine und Orchester

                            Solistin: Franziska Hartog

Ouvertüre "Die Hebriden"

Sinfonie Nr.9 "Aus der Neuen Welt"

2010

Leonard Bernstein

Joseph Haydn

Antonin Dvorak

Candide-Ouvertüre

Sinfonia Concertante für Violine, Violoncello, Oboe, Fagott

                            und Orchester

                            Solisten: Minh Hoang-Nguyen, Marika Gonther,

                                          Katharina Relitz, Béla Röhl

Sinfonie Nr.8

2009

Nicolai Rimsky-Korsakow

Robert Schumann

Jan Koetsier

Georges Enescu

Antonio Vivaldi

Konzert für Oboe und Orchester

                           Solistin: Anna-Maria Schumacher

Sinfonie Nr.3

Concertino für 4 Posaunen

                           Solisten: Andreas Lueken, Martin Carstens,

                                         Sebastian Sachweh, Wolfgang Blum

Rumänische Rhapsody

Konzert für 4 Violinen und Streicher

                           Solisten: Luca Crasemann, Franziska Hartog,

                                          Robin von Olshausen, Paula Egedi

2008

Cécile Chaminade

Peter Tschaikowsky

Konzert für Flöte und Orchester

                           Solistin: Ariane Schnelle

Sinfonie Nr.2

2007

Georges Gershwin

Johannes Brahms

Rhapsody in Blue - Transkription für Trompete

                           Solist:Matti Wiemers

Sinfonie Nr.2

2006

Frantisek Krommer-Kramer

Peter Tschaikowsky

Konzert für 2 Klarinetten und Orchester

                           Solist: Benjamin Barlag, Nicolai Spieß

Sinfonie Nr.4

2005

Ernst Sachse

Franz Schubert

Konzert für Posaune und Orchester

                           Solist: Sebastian Sachweh

Sinfonie Nr.8 C-Dur

2004

Leonard Bernstein

Camile Saint Saens

Friedrich Schwindl

Antonin Dvorak

Medley aus "West Side Story"

Konzert für Horn und Orchester

                           Solist: Tammo Schülke

Konzert für Flöte und Orchester

                           Solist: Carsten Zippel

Sinfonie Nr.2

2003

F. Mendelssohn Bartholdy

Johann Sebastian Bach

Robert Schumann

Hebriden-Ouvertüre

Tripelkonzert

    Solisten: Eva Schnelle, Hendrike Tischer, Charlotte Kuhlenkampf

Sinfonie Nr.4

2002

Anton Bruckner

Wolfgang Amadeus Mozart

Francis Poulenc

Antonin Dvorak

Ouvertüre

Sinfonia Concertante

                           Solist: Benjamin Hanna, Olivier Witzkewitz

Konzert für Orgel und Orchester

                           Solist: Wolfgang Baumgratz

Sinfonie Nr.8

2001

Joseph Haydn

 

Peter Tschaikowski

Konzert für Violoncello und Orchester

                          

Sinfonie Nr.4

2000

Anton Bruckner

Anton Bruckner

F. Mendelssohn Bartholdy

 

Johann Sebastian Bach

Antonin Dvorak

Ouvertüre

"Motivationssinfonie"

Konzertstücke Nr. 1+2  für Klarinette, Fagott und Orchester

                           Solisten: Frithjof Schubert, Johannes Kellermann

Konzert für 2 Violinen und Orchester

                           Solisten: Anne Poppe, Benjamin Hanna

Sinfonie Nr. 9 "Aus der Neuen Welt"

1999

Eduard Lalo

Franz Strauß

Sergej Rachmaninow

Konzert für Violoncello und Orchester

                           Solist: Johannes Berger

Konzert für Horn und Orchester

                           Solist: Lars Hollberg

Sinfonie Nr.2

1998

Anton Bruckner

Alexander Glasunow

Alexander Arutunjan

Franz Schubert

Ouvertüre

Konzert für Saxophon und Orchester

                           Solist: Christian Kessler

Konzert für Trompete und Orchester

                           Solist: Anna Sevecke

Sinfonie Nr.8

1997

F. Mendelssohn-Bartholdy

Camille Saint Saens

Robert Schumann

Hebriden-Ouvertüre

Konzert für Violoncello und Orchester

                           Solist: Christoph Schmitz

Sinfonie Nr.4

1996

Max Bruch

Edvard Grieg

Antonin Dvorak

Konzert für Violine und Orchester

                           Solist: Antje Pauls

Konzert für Klavier und Orchester

                           Solist: JensWendland

Sinfonie Nr.8

1995

Sergej Prokofieff

Theodor Holterdorf

Johannes M. Sperger

P. Tschaikowsky

Konzert für Violoncello und Orchester

                           Solist: Tobias Stiller

Konzert für 2 Orchester

Konzert für Trompete und Orchester

                           Solist: Nicolas Hartmann

Sinfonie Nr.4

1994

Modest Mussorgsky

Joseph Haydn

Joseph Haydn

Antonin Dvorak

Nacht auf dem kahlen Berge

Konzert für Oboe und Orchester

                           Solistin: Mareike Möllers

Sinfonia Concertante

                           Solisten: Antje Pauls, Sven Teschner,

                                         Veronika Neuert, Heide Bönig

Sinfonie Nr.9 "Aus der Neuen Welt"

1993

Lavry

Johann Sebastian Bach

Carl Maria v. Weber

Nicolai Rimsky-Korsakow

Franz Schubert

Emek

4. Brandenburgisches Konzert

Concertino für Klarinette und Orchester

                           Solist: Daniel Behrenwaldt

Konzert für Posaune und Orchester

                           Solist: Hans-Georg Spiegel

Sinfonie Nr.8 C-Dur

1992

Ernst

Alexander Arutunjan

Alexander Borodin

3 Stücke für Orchester (UA)

Konzert für Trompete und Orchester

                           Solist: Gabriel Neuert

Sinfonie Nr.2

1991

Georges Gershwin

Wolfgang Amadeus Mozart

Alexander Glasunow

"Rhapsody in Blue"

                           Solist: Sebastian Ziese

Konzert für Klavier und Orchester

                           Solistin: Polina Osetinskaja

Sinfonie Nr.1

1990

Ursula Görsch

Thodor Holterdorf

 

Giovanni B. Viotti

Peter Tschaikowski

Transformationn (UA)

Konzert für Flöte und Orchester (UA)

                           Solist: Jörg Thierfelder

Konzert für Violine und Orchester a-moll

                           Solist: Stefan Kölsch

Sinfonie Nr.2

1989

Schönecker

Joaquin Rodrigo

Johann Sebastian Bach

 

F. Mendelssohn Bartholdy

Metamorphosen 1939 (UA)

Concertino Pastoral

                             Solistin: Nathalie Mund

Tripelkonzert         Solisten: Jörg Thierfelder, Andreas Hüchting,

                                            Stefan Kölsch

Reformationssinfonie

1988

Theodor Holterdorf

Bruns

Antonin Dvorak

Konzert für 2 Orchester

Konzert Nr. 2 für Fagott und Orchester

                           Solist: Albert Kegel

Sinfonie Nr.6

1987

Anton Bruckner

Reinhold Gliere

 

Dmitri Kabalewsky

Cesar Franck

Ouvertüre

Konzert für Horn und Orchester

                           Solist: Dominik Kratzer

Konzert für Violoncello und Orchester

                           Solist: Anja wohlers

Sinfonie d-moll

1986

Anton Bruckner

Bizet / Schtschedrin

Theodor Holterdorf

Rimsky-Korsakow

Mussorgsky / Gortschakow

Ouvertüre

Carmen-Suite

Konzert für Violine, Oboe, Klavier und Orchester (UA)

                           Solisten: Karin Tilch, Jörn Relitz, Martina Lietz

Konzert für Posaune und Orchester

                           Solist: Sebastian Rehse                         

Bilder einer Ausstellung

1985

Joseph Haydn

Jean Sibelius

Alexander Arutunjan

Peter Tschaikowsky

Sinfonie Nr. 87

"Der Schwan von Tuonela" - Solist: Jörn Relitz

Finlandia

Konzert für Trompete und Orchester

                                           Solist: Frank Tietze

Sinfonie Nr.2

1984

Eduard Lalo

Theodor Holterdorf

Johann Sebastian Bach

Nikolai Rimsky-Korsakow

Alexander Borodin

Rhapsodie

Konzert für Klavier und Orchester (UA)

                           Solistin: Kerstin Hering

Tripelkonzert       Solisten: Karin Tilch, Johanna Daske, Jörn Relitz

Das Märchen vom Zaren Saltan

Sinfonie Nr.2

1983

Gustav Holst

Johann Wilhelm Hertel

Antonin Dvorak

"Mars" aus den Planeten

Konzert für Pauken und Orchester

                           Solistin: Masakazu Nishimine

Sinfonie Nr.

1982

Georg F. Händel

Nicolai Rimsky-Korsakow

Edward Elgar

Alexander Borodin

"Feuerwerksmusik"

Concerto grosso Nr. 10      Solist: Jörn Relitz

Sinfonietta über russische Theman

Pomp and Circumstance

Steppenskizze aus Mittelasien

Sinfonie Nr.2

1981

Friedrich Grützmacher

Johann Sebastian Bach

Concecration Hymn

Brandenburgisches Konzert Nr. 4

                          Solisten: Kristiane Ehlerding, Heike Ziecke,

                                        Christine Rathke, Christian Kraft

Ouvertüre Nr. 3

KONTAKT

Musikschule Bremen (Stadtgemeinde)


Schleswiger Str. 4
28219 Bremen


Tel. +49 (0)421 361 56 74


www.musikschule.bremen.de
office@musikschule.bremen.de

Webmaster: Simon Schriefer

Email: Simon.Schriefer@jso-bremen.de

  • Schwarz Facebook Icon
  • Schwarzes Instagram-Symbol

© 2020 Jugendsinfonieorchester Bremen